RSS

14 Feb

Consulta: Me gustaría saber si en una prueba ciclista un motorista de trafico circulando entre el bandera roja y el verde(circulacion cortada al tráfico), provoca un accidente,¿ los daños serían cubiertos por el seguro de su moto o debería estar asegurado por el organizador de la prueba, se considera un hecho de la circulación o lo exceptua el art 2.2.c de la ley del seguro? Galiana

Respuesta: En principio, los daños deben ser cubiertos por el seguro de la motocicleta y, por supuesto, se trata de un hecho de la circulación. La referencia que usted hace al art.2.2 (del  Reglamento del seguro obligatorio de responsabilidad civil en la circulación de vehículos a motor, no de la Ley), en su apartado a) (no en el c) excluye como hecho de la circulación “Los derivados de la celebración de pruebas deportivas con vehículos a motor en circuitos especialmente destinados al efecto o habilitados para dichas pruebas, sin perjuicio de la obligación de suscripción del seguro especial previsto en la disposición adicional segunda”. Por tanto, se trata de pruebas con vehículos a motor y no con bicicletas).

Por otra parte si el causante del accidente es un motorista policía (guardia civil o local), podría exigirse la responsabilidad patrimonial de la Administración en los términos dispuestos en la Ley 30/1992. En esta sentencia de 2012.

 

Etiquetas:

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s

 
A %d blogueros les gusta esto: